Православная психология

Оккультизм и психическое здоровье

Еще лет двадцать назад в церковных кругах преобладало недоверие к психиатрии и мнение, что чуть ли не любая шизофрения — это беснование. «Какие таблетки? Только отчитка!». Сейчас вошло в моду психологическое чтение, и маятник качнулся в обратную сторону. В церковных кругах, и даже на ответственных постах в нашей Церкви можно встретить людей, придерживающихся точки зрения, что источник психических болезней — в основном физиологический. «Какая исповедь? Только таблетки!»

Понятно, что правильное решение вопроса о происхождении болезни дает возможность более успешно ее лечить. Если болезнь связана с грехом, то очевидно, что одними таблетками ее не вылечить: таблетки не действуют против греха. Но роль греха здесь многими даже церковными деятелями отрицается.

Я пытался прояснить этот вопрос для себя, беседуя с нашими известными православными психиатрами, но получил более чем уклончивые ответы. Может быть, и есть православные ученые, которые пришли к определенным выводам, но в открытых источниках исследований на эту тему я не нашел.

Поэтому хочу поделиться собственными наблюдениями, имеющими отношение к этой теме. Они могут пролить свет, по крайней мере, на часть ситуаций. Как психологу мне приходится иметь дело с большим количеством психически больных людей. Более всего я встречаю их в своем антиоккультном проекте zagovor.ru и антисуицидном проекте pobedish.ru. Каждый из этих проектов является крупнейшим в своей сфере. Первый из них в лучшие времена посещало 5 тыс. человек в день, а второй посещает 15 тыс. ежедневно, что позволяет видеть не отдельные случаи, а общие закономерности. Не претендую на научность и глубину моих наблюдений, но логика позволяет сделать простые выводы. Или хотя бы выдвинуть гипотезы.

 

Последствия оккультизма

История первая. «В свое время у меня неожиданно открылись способности к предсказаниям, с 14 лет, да и не только к ним. С глупым подростковым максимализмом я начала предсказывать «правду» всем знакомым родителей. Говорила женам о любовницах мужей, у нас в квартире один раз летали сковородки – разгневанные супруги-знакомые стали выяснять отношения прямо у нас в квартире, самое плохое, что это было правдой, и жена нашла доказательства измен мужа. Я просто лопалась от гордости и тщеславия, ощущала свое могущество и превосходство. К тому же, делала много других плохих вещей, с моими недоброжелателями или с теми, кто мне что-то не так сказал, происходило плохое. Даже близкий человек, после высказывания неодобрения в мой адрес мог вылить на себя чашку с кипятком, которую держал в руках, кто-то падал на ровном месте. Тогда меня просто распирало от всего этого, от своих способностей. И экстрасенсы во мне видели свою.

Но какова была расплата за все это! Искалеченная личная жизнь, ужасные болезни (это и прыщи жуткие на моем бывшем чистом личике, и органы пищеварения, а под конец и опухоль в груди, которую мне вырезали), тяжелейшая депрессия, под конец сидела на наркотических транквилизаторах...» Алена, 30 лет.

История вторая. «Я врач. Моя мама 68 лет, бывшая до этого в добром психическом и физическом здравии, заболела психическим заболеванием после долгого общения со своей подругой и совместного использования маятника и магии. Сейчас она уже второй раз проходит курс лечения в психдиспансере, состояние ужасное, как психическое, так и физическое. Раньше ей и 55 лет не давали, а теперь все 80». Ксения Анатольевна.

История третья. «В 18 лет стал встречаться с девушкой, влюбился. Ругались, потом расстались, потом опять стали встречаться, в общем, было всё. Стал чувствовать себя плохо, посоветовали сходить к бабке, она говорит — на мне типа порча, та девушка энергетический вампир. Не поверил, к другой бабке девушку с собой взял с ее и своей матерью, и эта бабка прямо при ней: «да ты приворожила». Чуть до убийства не дошло. Начал кататься по бабкам от одной к другой, в общем, совсем себе голову задурил. Тяга к этой девушке невыносимая была, хотя она страшная, как атомная война. Бросил работу, учебу, уехал в Москву на полтора года. Приехал, нашел литературу по приворотам, стал её привораживать, вызывал духов, чертей и прочих…

В общем, дочудился до того, что поехал в монастырь и на второй или третий день пошли галлюцинации и голоса чертей. В источник, где люди купаются, не мог окунуться, орал зверином рыком, вода как раскалённое олово, так батюшка и не окунул меня с головой. Потом привезли домой, под утро пошли глюки — черти, голоса и прочие. Мать вызвала «03», и меня в психушку увезли, там 40 дней. Как выжил, не знаю. Две недели в реанимации там лежал, вывели оттуда под руки. Год лежал дома — спал, ел только, почти не разговаривал. Второй год учился ходить и разговаривать, не бояться людей, третий год учился работать на компе. В итоге диагноз «параноидальная шизофрения», сейчас без работы и с девушками ничего не складывается...». Без имени.

Это лишь три из многих историй, пришедших на сайт zagovor.ru. Сюжет типичный: регулярные занятия оккультизмом (от гаданий до приворотов) — психиатрический диагноз либо симптомы психической болезни при отсутствии обращения к врачу. При знакомстве со всем массивом историй можно сделать вывод: после достаточно долгого занятия оккультизмом люди в большинстве случаев жалуются на психические проблемы, не только на физические и на неудачи в личной жизни.

Получается, что за грех оккультизма Бог часто наказывает нарушениями психического здоровья согрешившего. Не всегда это психоз, но депрессия — практически норма.

 

При чем здесь самоубийцы?

Два тяжких греха, казалось бы, совершенно разных, — оккультизм и суицид — объединяет их сущность. Они оба богоборческие, и оба наказываются схожим образом. После попыток суицида тоже очень часто начинаются психические проблемы. Мне известно множество историй самоубийц с сайта pobedish.ru, которые позволяют сделать вывод, что настоящие душевные проблемы у человека начинаются не до суицида, а после. До попытки — цветочки, ягодки — потом. Хотя в психиатрии рассматривается лишь звено «душевная проблема — попытка суицида», но не видно разработок по следующей стадии: «попытка суицида — душевная проблема».

Конечно, часто бывает и так, что попытку человек совершает, уже имея диагноз психиатра. Но если еще нет ни диагноза, ни симптомов, после попытки они могут появиться. А если они уже есть, то, скорее всего, усугубятся.

Когда я уловил данную тенденцию как общую, массовую, я начал задавать всем, кто обращается ко мне как к психологу, но при этом имеет и психиатрические симптомы либо диагноз, два вопроса. Первый: занимались ли вы оккультизмом (гадания, заговоры, приворот, магия)? Второй: были ли у вас попытки суицида?

Я не занимаюсь научными исследованиями, поэтому не вел статистического учета ответов. Но по ощущению, примерно каждый третий клиент с психическими нарушениями имел опыт оккультизма или суицида. Как ни распространен у нас оккультизм, это все-таки выше общей картины по стране. Тут опять-таки нет точных цифр, но каждый из нас, зная свое окружение, понимает, что магией занимался далеко не каждый третий знакомый нам человек. По работе zagovor.ru, я думаю, доля взрослого населения, имеющего неоднократный опыт оккультных практик, не превышает 10%.

Что же получается? Вполне вероятно, что значительное число психических заболеваний (условно — до трети) возникает на почве оккультизма (чаще) и суицидов (реже). Больные приходят к психиатрам, а так как подавляющее большинство из них — атеисты, настоящую причину заболевания этих людей никто даже не пытается выявить.

 

Исповедь или таблетки?

«Чем ушибся, тем и лечись» — гласит русская пословица. Значит, то, что появилось через поступки духовного характера, может быть излечено также через духовные поступки? Как известно, грех врачуется исповедью, причастием и преодолением привычки к грехам такого рода вплоть до выработки ненависти к ним.

Конечно, таблетки нужны и в том случае, если болезнь — духовного происхождения. Душевное состояние психически больных людей нередко таково, что они не могут вести нормальную церковную жизнь. Ведь чтобы работать над собой, надо видеть себя, видеть реальность, а именно этого болезнь и лишает зачастую. Получив поддерживающую лекарственную терапию у психиатра, человек может начать вести духовную работу над собой. Наблюдаю немало таких людей, которые принимают оба вида «лекарств» — химические и духовные, и их состояние улучшается.

К сожалению, психические болезни в большинстве своем вообще трудноизлечимы. Почему-то Господь так устроил. И духовные лекарства, увы, не приносят мгновенного и стопроцентного результата. В моей практике не было такого, чтобы человек сходил на исповедь, покаялся в грехах — и у него прошло тяжелое психическое заболевание, возникшее на почве оккультизма.

Но значит ли это, что в тех случаях, когда имел место оккультизм или попытка суицида, следует положиться только на таблетки и психотерапию, напрочь забыв о том, что, возможно, послужило первопричиной заболевания?

Я уверен, что осознание возможной причины болезни, покаяние и работа над собой не только не вредят, но могут приводить к улучшению состояния человека.

К сожалению, многие бывшие оккультисты считают, что они один раз покаялись на исповеди в своих увлечениях, и все, перед Богом они практически невинны, а стало быть нет связи между прошлым опытом и болезнью. Но преподобный Амвросий Оптинский говорил, что тяжелый грех мало исповедать, его надо «выболеть». Выболеть — это не значит просто пострадать. Это значит пострадать, осознавая, за что страдаешь, и принимая это страдание как целительное лекарство. При таком отношении к своей болезни улучшение более вероятно.

В качестве иллюстрации приведу три истории тех, кто воцерковился после оккультных опытов.

История первая. «...Я начала выпивать, курить, в отношения вступала и с парнями, и с девушками — тормозов у меня тогда вообще не было. Прошло полгода, и меня начали мучить приступы панического страха, постоянно снились кошмары — так плохо еще никогда не было. Превратилась в истеричку, постоянно плакала, могла часами просто бродить по городу, лишь бы домой не возвращаться. Слава Богу, в какой-то момент я поняла, что так дальше продолжаться не может... подумала, что, кроме как Бог, мне помочь не сможет никто.

Долго решалась пойти в храм, наконец решилась, стала приходить на службы, дома молиться, как умею. На исповедь решалась еще дольше — почти год. Было ужасно стыдно и страшно! Но решилась, и стала постепенно оживать. Так легко и радостно мне, наверное, никогда в жизни не было, а после первой исповеди и причастия вообще как будто груду камней с души сбросила! Правда, тоска иногда накатывает, на душе тяжело бывает, но теперь с Божьей помощью справляюсь!» Ирина, 25 лет.

История вторая. «...И что самое главное, помутился ум. Окончив колледж с красным дипломом, я не могла сложить элементарное 2+2... Стало так плохо!!! И вот на вокзале я нечаянно встретила православную лавку. Там мне подарили выпуск журнала "Фома". Я прочла статью о Николае Чудотворце. Первая мысль — сказки. Приехав домой, почувствовала боль. Душевную. Меня терзали такие душевные муки, что думала, умру. Стала я на колени и говорю изображению на журнале: "Помоги! Мне так плохо!". И вдруг я почувствовала, что нужно идти. Пешком, через весь город, я, сама того не зная, шла. А когда опомнилась, увидела церковь. Покрова Божьей Матери. Я никогда не чтила Её, и не задумывалась о помощи Царицы Небесной. Постояв у храма, пошла домой. Было 29 августа. Колокола звенели на весь город, и с каждым ударом, казалось, умирало всё плохое, что во мне было.

Я покаялась. Причастилась. Ушла тяга к воровству, болтание с собой, психованность. В этот день я сожгла все книги Степановой. Первый раз видела, как бумага не хотела гореть и тлела. Но из той гадости не осталось ни странички!..» Ольга, 24 года.

История третья. «Читала все подряд (Норбеков, Свияш, Зеланд, Лулле Виилма, Ошо и т.д.) И в 2000 году, весной, вдруг резко почувствовала небывалый прилив сил, мне казалась, я избранная, сознание изменилось, в голове крутилась потоком информация. И как-то после нескольких бессонных ночей я пришла на работу к начальнику и сказала: «Я спасла Россию, вам спасать мир». После чего они взяли телефон моих родственников, и я попала в психушку. Я пережила ужас, мне бы тогда задуматься и остановиться, но я продолжала искать этих озарений и изменённых сознаний. Искала просветленного мастера, посвящалась в абсолют, ходила к экстрасенсам. Я инвалид 3 группы по психике, принимаю таблетки.

Бог послал мне мужа, который привёл к православию, хотя сознание отравлено эзотерикой, я поняла, насколько я была далека от Бога, от Истины. Потихоньку воцерковляюсь, сейчас мне 40, я жду ребёночка, собираюсь пройти чин от оккультизма, и молюсь, чтоб Боженька уберёг нашего ребёнка и на нем не сказался весь вред моих греховных занятий.

Не скажу, что сейчас все легко, бывают скорби, но теперь я вижу путь — падаю, встаю и иду с молитвой к Богу. И Слава Богу за все! Слава Богу я жива, и Бог не совсем отнял у меня разум, я могу молиться, размышлять и каяться!» Елена, 40 лет.

© Pravoslavie.ru



3132


Дмитрий Семеник, православный психолог

Дмитрий Семеник, православный психолог

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущий материал



Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Страсть осуждения, враждебность, фанатизм, неуживчивость (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Путаница со смирением (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Любовная зависимость как подмена христианской любви (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Чувство вины как подмена покаяния (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Неисполнение заповеди о радости (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Стоит ли несчастному человеку поднимать свою самооценку? (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Главное условие детского счастья (Дмитрий Семеник, православный психолог)
Видео по православной психологии
Исповедь или прием психолога: что эффективнее? (Михаил Хасьминский, православный психолог)

Самое важное

Лучшее новое

Тест на качество духовной жизни
Азбука веры
Православная психология онлайн

онлайн катехизация

АЗБУКА ВЕРЫ - православный портал

© «Духовник.Ру». 2007-2021.
Администратор - editor@duhovnik.ru